Deportes

Reconocen a deportistas potosinos que participaron en Barranquilla 2018

17 atletas potosinos representaron a México en Barranquilla 2018; 12 de ellos lograron una medalla

Por: Redacción

Juan Manuel Carreas López, gobernador del estado, reconoció el esfuerzo, preparación, y profesionalismo de las y los deportistas potosinos que participaron en la delegación que representó a México en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, en Barranquilla, Colombia, donde este año, el país encabezó, después de 53 años, el medallero general, por encima de Cuba y Venezuela.

El evento se realizó a un costado del Lago Mayor del Parque Tangamanga I, donde felicitó a cada uno de los 17 atletas potosinos que representaron en México en estos juegos, de los cuales 12 de ellos obtuvieron medalla.

Carreras destacó que de las 341 medallas obtenidas por la delegación mexicana en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe, las y los deportistas potosinos obtuvieron 31 medallas de las cuales 21 fueron de oro, “histórico para el deporte en San Luis Potosí”.

Reconozco el esfuerzo de las y los deportistas potosinos, quienes se han esforzado ellos mismos con el apoyo de sus padres y han tenido que buscar otro tipo de apoyo en instituciones educativas de nivel superior en el extranjero y a nivel nacional”; puntualizó.

Carreras López señaló que a través del Consejo Ciudadano del Deporte se dará continuidad al trabajo para fomentar más competencias deportivas internacionales, con mejor infraestructura deportiva y de apoyo a las y a los deportistas de alto rendimiento.

Las y los deportistas potosinos que recibieron reconocimiento por el gobernador del estado, fueron: en natación Jorge Iga César (4 de oro, 1de plata y 1 de bronce); María José Mata Cocco (2 de oro y 1 de bronce) y Andy Xianyang Song (2 de oro).

Asimismo, recibieron reconocimiento en la disciplina de raquetbol, Paola Longoria López (obtuvo 3 medallas de oro en individual, parejas y por equipo); Andreé Parrilla Bernal (1 de oro en equipo) y Daniel de la Rosa Ruiz (3 de oro en individual, en pareja y por equipo); mientras que en badmintón recibieron reconocimiento, Sabrina Solís Martínez (1 de oro en equipo, 1 de plata en dobles y 1 de bronce en individual); en patinaje artístico Carolina Zermeño Saldaña (1 de plata) y en gimnasia artística Paulina Campos Martínez (1 de bronce por equipos).

Finalmente, en squash, Arturo Salazar Martínez (1 medalla de oro en dobles y 1 de bronce en individual) y César Salazar Martínez (1 de oro en dobles y 1 de plata en individual); y en tenis, Fernanda Contreras Gómez (1 medalla de oro por pareja femenil), respectivamente.

 

También lee: Diputados electos asistieron a plática sobre fracking en el Colsan

Nota Anterior

Diputados electos asistieron a plática sobre fracking en el Colsan

Siguiente Nota

Piden a Carreras controversia constitucional para evitar fracking