EstadoGobierno

Entregan premios a lo más destacado de la cultura y el deporte potosino

El gobernador del Estado, doctor Fernando Toranzo Fernández, entregó los Premios 20 de Noviembre 2014 a investigadores y artistas potosinos, en un evento en donde reconoció que la cultura y el arte son necesarias para generar una energía creativa y positiva que ayude a la sociedad a resarcir y recuperar la convivencia y solidaridad.

En el evento, celebrado en el Museo Francisco Cossío, y con la presencia de invitados y familiares de los ganadores, el mandatario estatal antes de hacer entrega de los premios y menciones honorificas de esta 63 edición del Premio 20 de Noviembre, consideró que es de gran importancia estimular y reconocer a los investigadores, creadores así como a los artistas por su permanente esfuerzo a favor del progreso espiritual, sin el cual la decadencia que se vive en esta época, es un riesgo para convertirse en desintegradora de la propia sociedad.

A nombre de los ganadores Daniela Karina Saldierna Pedraza señaló que los artistas siguen con su trabajo y se tarea creativa, y no es un esfuerzo, es simplemente una vocación a favor de la sociedad, así como un gran gusto de quienes realizan expresiones culturales y artísticas.

El Gobernador junto con el Secretario de Cultura, Xavier Torres Arpi; el Magistrado, Arturo Morales Silva; el Presidente del Congreso Diputado, Crisógono Sánchez Lara entregaron los premios a los ganadores en la categoría de literatura “Manuel José Othón” Jaime Oliver Guevara Muñoz que ganó con la obra “Mecánica de la materia”; en dramaturgia, Caín Coronado Martínez con “Instrucciones para esperar”.

Posteriormente el mandatario estatal se trasladó al Museo Laberinto de las Ciencias y las Artes, donde acompañado del director del Instituto Potosino del Deporte, Armando Zacarías Gutiérrez entregó los premios estatales a los mejores representantes de las distintas ramas de la activación física y atlética en San Luis.

El doctor Toranzo asentó que hoy más que nunca han sido habilitados y construidos espacios deportivos ante lo cual auguró que a un medio plazo se contará con mayores exponentes de las diferentes disciplinas así como más y mayores logros de estos.

Externó que San Luis Potosí encuentra en los galardonados de esta como en otras ocasiones, a los prototipos de que con convicción es posible superar los desafíos en forma continua, ante lo cual hay un orgullo del estado y los potosinos por sus atletas.

Anotó que en la actualidad se puede afirmar que el desarrollo económico del estado se encuentra aparejado del crecimiento integral de sus habitantes en distintos aspectos, como es precisamente el deportivo, con la conformación de infraestructura donde nunca la hubo.

En este evento que, tras varios años vuelve a ser de reconocimiento exclusivo a los deportistas potosinos, recibieron sus respectivos galardones 36 exponentes así como tres municipios, Tamazunchale, Matehuala y Guadalcazar por contar con el mayor número de jornadas de activación física colectiva, mayor participación en olimpiada especial y mayo intervención en ligas deportivas, respectivamente.

GANADORES PREMIOS 20 DE NOVIEMBRE (CULTURA)

En artes visuales premio “Raúl Gamboa Cantón” el ganador con la obra “Encontré mi alma” fue Luis Manuel Basilio Tobías;  en este mismo premio en la categoría de dibujo y grabado el ganador fue Oswaldo Carlos Rodríguez, con la obra “Hoy voy a cambiar, Capitulo 1”; en fotografía “Manuel Ramos “,  Ramón Portales, con la foto “Vestigios, apología para la construcción”.

En escultura “Eduardo Guerrero” el ganador fue Víctor Manuel Herrera Amaya con la obra “Semilla, memorias de obsidiana”; en composición musical “Julián Carrillo”, Juan Vargas Carmona “Leyenda “ composición para piano y orquesta:

En artes populares “Socorro Perea”, el galardonado fue Mauricio Castillo Garrido con “Fiesta en mi barrio”; en investigación científica “Francisco Estrada” la ganadora fue Karina LIzbethTrinidad García con la investigación “Caracterización agroecológica de la vainilla en la Huasteca Potosina”.

En investigación histórica “Francisco Peña” ganó José Armando Hernández Souberville con el trabajo “El alcalde mayor Martin de Mendalde como agente en la transformación de San Luis Potosí entre 1674 y1677”.

Y en el premio de danza la ganadora fue Daniela Karina Saldierna Pedraza con la obra “Secuencia 1”, quienes obtuvieron su premio se llevaron un reconocimiento y un estimulo económico. 

GANADORES PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE

Sabrina Solís Martínez, obtuvo el premio como la mejor atleta convencional por sus logros en el deporte de bádminton, Tadeo Daniel Vera Ruiz, como el mejor atleta con discapacidad por sus logros en futbol y atletismo, mientras que como  mejor entrenador fue reconocido el profesor Víctor Adán Godínez Vilchis, de bádminton.

En aerobics, Rubén Márquez Herrera, en aguas abiertas, Montserrat Ortuño Clapera, en atletismo Juan Ambrosio Piña Fraga, en bádminton       Saúl Solís Martínez, en baloncesto, Víctor Mariscal Mata, en beisbol      Arthur Santiago Tostado, en boxeo Juan Diego Molina de Haro, en ciclismo de ruta infantil Alfonso Chávez González.

En ciclismo de ruta juvenil Adán de Jesús Charcas Martínez, en ciegos y débiles visuales, Evelin Areli Ramírez García, en deporte sobre silla de ruedas, el profesor José Salvador López Rocha, em deportes especialesMiguel Ángel Lara Bravo, en físico constructivismo Eduardo David Góngora Butrón, en fitness Valery Thrane Quilantán.

En Frontón, Montserrat Mejía de la Torre, en Futbol Itzayana Estefanía del Valle Gutiérrez, en gimnasia artística Edgar Cabral Ayech, en gimnasia rítmica Anika Lozano Nagore, en handball Juan Antonio Segovia Ramos, en karate María Fernanda Jasso Meza, levantamiento de Pesas Vicente Uriel Montoya Alvarado.

En lima lama Ricardo Robledo Flores, en luchas Asociadas Ernesto Moctezuma Martínez, en nado sincronizado Sabina Chessal Álvarez, natación Daniel Delgadillo Faisal, patinaje artístico sobre ruedas Melissa Castillo Aguilón, raquetbol Diana Laura Aguilar Martínez.

Softbol, Claudia Guadalupe Palacios Martínez, Tae Kwon Do Aiko Daniela Álvarez Soto, tenis Ingrid Arely Hernández Beltrán, tenis de mesa Ana Cecilia Wong Hernández, tiro con arco Rodrigo Olvera Méndez, voleibol de playa Elia Alicia Torres Domínguez, voleibol de sala Paulina Rodríguez Rueda y en wu-shu Román Ferrer Hernández.

Nota Anterior

14 mil ciudadanos cambiarán su ubicación geo electoral de SLP a Soledad

Siguiente Nota

Emite CEDH otra recomendación a la DGSPE por tortura

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *