DestacadasEstado

#YoTeElijo | Estos son todos los candidatos por elección directa en SLP

Las listas de candidatos de San Luis Potosí que buscan un cargo de elección popular van tomando forma, de acuerdo con reportes del INE y el Ceepac

Por Redacción

 

Las elecciones del próximo 1 de julio definirán al presidente de la República, tres senadores, siete diputados federales, 15 legisladores locales de mayoría relativa, 12 diputados locales plurinominales, 58 presidentes municipales, al menos un síndico para cada municipio y más de 300 regidores entre las 58 alcaldías del estado.

Para los cargos de elección directa, o sea los que salen al frente de las boletas, esta es la lista de candidatos en todo el estado de San Luis Potosí.

candidatos de San Luis

PRESIDENTES MUNICIPALES

Ahualulco
PAN-MC Ana María Torres Miranda
PRI Christian Antonio Navarro Serrano
PRD Federico Monsiváis Rojas
Morena María de Jesús Orta Valtierra
PVEM Antonio Sosa Mendoza
CP José Mendoza Miranda
Panal Ma. Aracely Rojas Muñoz
Aquismón
PAN-PRD-MC Óscar Suárez Mendoza
PRI-PVEM-CP Yolanda Josefina Cepeda Echavarría
PT-Morena Benita Medina González
Axtla de Terrazas
PAN Sergio Álvarez Reséndiz
PRI Norberto Azuara Yarzábal
PRD Jovanny de Jesús Ramón Cruz
PT-PES-Morena Ma de Jesús García Contreras
CP Karla Karina Rodríguez Sánchez
Panal Norma Alicia Hernández Herrera
Cárdenas
PAN-PRD-MC Arturo Armando Hernández Barragán
PRI Dania Evelin Olvera García
PT-PES-Morena Ignacio Cruz Calderón
PVEM-Panal Jorge Omar Muñoz Martínez
CP Francisco René Rocha Amador
Catorce
PAN-MC María Guadalupe Carrillo Rodríguez
PRI Antonia Dalila Aguilera Díaz
PT-Morena Aleida Zapatero Martínez
PVEM Petra Puente Córdova
CP Verónica Coronado Rocha
Cedral
PAN-PRD-MC Juan Ma. Morales Obregón
PRI-PVEM Juan Carlos Pérez Mendoza
PT-PES-Morena José Homero Mata Camarillo
Panal Alejandro Segovia Montoya
Cerritos
PAN-MC Alma Migdalia Martínez Gallegos
PRI-PVEM María Leticia Vázquez Hernández
PRD Lucía Martha Ramírez Rodríguez
PT-Morena-PES María Guadalupe Ortíz Castro
CP Cirilo Báez Guerrero
Panal Eric Esqueda Leija
Charcas
PAN-MC Sandra Dalila Ortíz Castro
PRI Luis Armando Colunga González
PRD María Teresa Jesús Rivera Acevedo
PT Ma. Marciana Rivera Rodríguez
PVEM Manuel López Lara
CP Rosa Antolina Sandoval Aguilar
Panal Francisco Gutiérrez García
Ciudad Valles
PAN-PRD-MC David Armando Medina Salazar
PRI-PVEM-CP-Panal Jorge Terán Juárez
PT-PES-Morena Marco Antonio Conde Pérez
Independiente Adrián Esper Cárdenas
Ébano
PAN Crispín Ordaz Trujillo
PRI Araceli Morales Castillo
PRD Cristina Eugenia Moctezuma Lara
Morena-PES Anastacio González Chávez
PVEM Darío del Ángel Cervantes
El Naranjo
PAN-MC Juan Carlos Flores Mascorro
PRI María Isabel González de León
PT-Morena Mayra Nayeli Hernández Ríos
PVEM-Panal Eliseo Rodríguez de León
Guadalcázar
PAN-PRD-MC J. Jesús Castillo Hernández
PRI Juan Francisco Pérez Zapata
PVEM Marcelo Pérez Martínez
Panal Ma. Eugenia Ortíz Lara
Lagunillas
PAN-PRD-MC Aída Curiel Camargo
PRI-PVEM-Panal Rocío del Carmen Verástegui Medina
PT-Morena-PES Alejo Olvera Olvera
Matehuala
PAN-PRD-MC Iván Noé Estrada Guzmán
PRI Nicolás Rueda Leiva
PT-Morena-PES María Lucía Molina Chávez
PVEM-Panal Roberto Alejandro Segovia Hernández
CP Érika Sánchez Quiroz
Independiente Edmundo de León González
Mexquitic de Carmona
PAN-MC José Hilario Leal Quistián
PRI-CP Rafael Pérez Rojas
PRD Jorge Ortíz Hernández
PT-Morena-PES Javier Jacobo Puerta
PVEM Raymundo Rangel Méndez
Panal Lorenzo Guerrero Almazán
Independiente Evelio Hernández Jiménez
Moctezuma
PAN Mario Díaz Hernández
PRI-CP Luis Enrique Vega Manzanárez
Morena José Parra Tristán
PVEM Gloria Francisca Espinoza Godoy
MC Ma. Matilde Puente Puente
Panal Cindy Guadalupe González Rodríguez
Rayón
PAN Andrés Hernández Hernández
PRI-PVEM-Panal Oralia Paita López
CP Fernando Subituno Castillo Lambarria
MC Pablo Berrones Alvarado
Independiente José Manuel Vera Magareno
Rioverde
PAN-PRD-MC José Ramón Torres García
PRI-CP-Panal Arnulfo Urbiola Román
PT-Morena-PES Brenda María Juárez Chong
PVEM Ma. del Rosario Sánchez Sánchez
Salinas
PAN Ma. Victoria Martínez Rodríguez
PRI Antonio Venancio Páez Galván
PRD Ma. Elena Cardona Martínez
PT-Morena-PES Sergio Martínez Martínez
PVEM Diana Elizabeth Salas Navarro
CP Ma. Ruth Gómez Herrera
MC Salvador Hernández Gallegos
San Ciro de Acosta
PAN-MC Ma. Ysabel González Serna
PRI-PVEM-Panal Iliana Guadalupe Rodríguez Cervantes
PT Luis Carlos Pereyra Govea
Morena Emiliano Castro Villanueva
Independiente Juana Díaz Lara
San Luis Potosí
PAN-MC Francisco Xavier Nava Palacios
PRI-CP-Panal Cecilia de los Ángeles González Gordoa
PRD Ricardo Gallardo Juárez
PT-Morena-PES Leonel Serrato Sánchez
PVEM Alejandro García Moreno
San Martín Chalchicuautla
PAN-MC Cresencio Rivera Guerrero
PRD Anita Hernández Reyes
PRI Yaneth Mendoza García
MC Lucas León Tolentino
PVEM Flavio Morales Monroy
Panal Alejandro García Lara
CP Martha Alicia Zúñiga Hernández
San Nicolás Tolentino
PAN-PRD-MC Olga Ruíz Vázquez
PRI J. Santos Morales Grimaldo
PT-Morena-PES Pedro Infante Rodríguez
PVEM Jazmín Fermín Torres
CP Arturo Elías Rodríguez
Independiente Héctor Rodríguez Monreal
San Vicente
PAN Tirso Robles Azuara
PRI-CP-Panal Jesús Josué Soni Cortés
PRD Juan Pablo González Ahumada
PT-Morena-PES Consuelo Balderas Padilla
PVEM Alejandra Barranco Quezada
Santa Catarina
PAN Analy Nieto Mar
PRI-CP-Panal Blanca Aurora Pérez Ramos
PRD Camilo Hernández Saldierna
PT-Morena-PES J. Cruz García Córdova
PVEM Erick Verástegui Olvera
Santo Domingo
PAN-PRD-MC Ana Rosa Salazar Ríos
PRI Rubén Díaz Espinoza
PT-Morena Édgar Alejandro Coronado Luna
Soledad de Graciano Sánchez
PAN-MC Andrés Delgadillo Martínez
PRI-Panal Irene Margarita Hernández Fiscal
PRD Gilberto Hernández Villafuerte
PT-Morena-PES Juan Carlos Velázquez Pérez
PVEM Karla Patricia Limón Quiroz
CP María Elena Ramírez Ramírez
Tamazunchale
PAN-PRD-MC Juan Antonio Costa Medina
PRI-Panal Celestino Medina Santos
PT-Morena-PES Eduardo Martínez Téllez
PVEM Bertha Patricia Hernández Sánchez
CP Eduardo Hernández Hernández
Tampacán
PAN Juana Martínez Reyes
PRI Brisseire Sánchez López
PRD Filemón Hilario Flores
PT-Morena-PES Santiago Rodríguez Posadas
PVEM Xavier Enrique Butrón Rodríguez
CP Julio Ventura Félix Nieves
Panal María de los Ángeles Sánchez Salazar
Tamuín
PAN-MC Maribel Pozos Balderas
PRI-PVEM Francisco Joel Limas Rivera
PRD Javier del Ángel Rodríguez
PT-PES-Morena Grecia Esmeralda Sánchez González
CP Luisa Abundio Hernández
Panal Elvira Hernández de la Vega
Tancanhuitz
PAN Octavio Contreras Medina
PRI-PVEM-CP José Guadalupe Aguilar Acuña
PRD Juan Carlos Arrieta Vita
Panal Alejandro Zapuche Cruz
Morena Ma. Roxana Reyes Ortega
Tanlajás
PAN-MC Susana Mancilla Hernández
PRI Remigio Cruz Hernández
PRD Luz María Odilón Rodríguez
PT-PES-Morena Raúl Rivera Olvera
PVEM José Federico Carlos Isabel Edubigez
CP Domingo Rodríguez Martell
Panal Alejandro Ramos Reyes
Tierra Nueva
PAN-MC Margarito Chaverría Delgado
PRI-PVEM Manuel Rivera Martínez
PRD Ricardo Sánchez Arellano
Morena Guadalupe Jimena Hernández García
Vanegas
PAN-PRD-MC Bertha Amaya Contreras
PRI-Panal Rosa Delia Puente Ruiz
PVEM Josué Antonio García Rodríguez
Morena Rafaela López Eguía
Venado
PAN Ana Bertha Gutiérrez Reyes
PRI-Panal Isis Estefanía Reyna Puente
PT-Morena-PES Faustino Osvaldo Salazar Atilano
PVEM Martín Álvarez Martínez
CP María Magdalena Heredia Solano
MC Guillermo Martínez Guerra
Independiente Luis Arturo Coronado Puente
Villa de Arriaga
PAN-PRD-MC Juan Alejandro Méndez Zavala
PRI-PVEM Gustavo Torres Robledo
PT-Morena-PES Rosaura Campos Mendoza
Panal María Ilda Márquez Ramírez
CP Carlos Edwing Escalante Nolasea
Villa de Guadalupe
PAN-MC Francisco Olguín García
PRI-Panal Thalía Zapata Rivera
PRD Juan López Blanco
CP Antonia Vargas Tristán
PVEM María de la Luz Martínez
Villa Juárez
PAN Dora Elva Izaguirre Rodríguez
PRI Ma. Teodora Reyes Infante
PRD Dora Elia Pérez Espinosa
PVEM Hortensia María González Gutiérrez
MC Gerardo Martínez Martínez
Panal Juan Manuel Espinoza Banda
Morena Patricia Paz Sanabria
Zaragoza
PAN-MC Mayra de la Torre Cerda
PRI-CP Paloma Bravo García
PRD Amada Zavala
PT-Morena Norma Valles Romero
PVEM-Panal J. Guadalupe Gómez Reyna

 

DIPUTADOS LOCALES DE VOTO DIRECTO

 

Distrito I, con cabecera en Matehuala
PT-Morena-PES María del Consuelo Carmona Salas
PRI Graciela Rojas Palacios
PAN-MC Antonia Coronado Tristán
CP Yesenia Carolina Cadena Sánchez
PRD Walter Fausto Briones Morales
PVEM Silvia Castillo Jara
Distrito II, con cabecera en San Luis Potosí
PRI-Panal-CP Luis Fernando Alonso Molina
PAN-PMC María de los Ángeles Rodríguez Aguirre
PRD Luis Felipe Castro Barrón
PT-Morena-PES Marite Hernández Correa
PVEM Edgardo Juventino Torres Urbina
Independiente Juan Carlos Muñiz Garza
Distrito III, con cabecera en Santa María del Río
PT-PES Dolores Amaranta Chávez Torres
MC Iris Johelan Lopez Alonzo
PRI-PVEM-Panal Héctor Mauricio Ramírez Konishi
PAN Manuel Castillo Arias
CP Juan Paulo Monreal Tristán
PRD María del Socorro Salazar Lara
Distrito IV, con cabecera en Salinas de Hidalgo
PAN-MC Marcos Esparza Martínez
Panal Maribel Alejandra Niño Reyes
PRI-PVEM-CP Laura Patricia Silva Celis
PRD Mayra Dolores Cornejo Escamilla|
Distrito V, con cabecera en Soledad de Graciano Sánchez
PT-Morena-PES Paola Alejandra Arreola Nieto
PAN-MC Nydia Natalia Castillo Vera
Panal Maria Griselda Juache Alvarado
PRI-CP Gabriela Guadalupe Pérez Lechuga
PRD Juan Manuel Navarro Muñiz
PVEM José Manuel Rentería Guzmán
Distrito VI, con cabecera en San Luis Potosí
Independiente Juan Carlos Segura Maldonado
PT-Morena-PES Janet Arias Martínez
Panal Salvador Anzaldo Gamboa
PAN-MC Ricardo Villarreal Loo
CP Joana Rodríguez Rangel
PRD Mariana Sánchez Martínez
PRI Martín Vaca Huerta
PVEM María Guadalupe Félix Meza
Distrito VII, con cabecera en San Luis Potosí
PT-Morena-PES Rubén Arreola Martínez
Panal Elizabeth Bibiana Guerrero Milán
PAN-MC José Antonio Zapata Meraz
CP Juan Miguel Nieto Castro
PRD Miriam Marisol Chávez Isais
PRI Ma. del Pilar Zárate Delgadillo
PVEM Rosaura Elizabeth Ramos Amador
Distrito VIII, con cabecera en San Luis Potosí
PT-Morena-PES Pedro César Carrizales Becerra
PRI-Panal-CP Enrique Malacara Martínez
PAN-MC Octavio Arredondo Mata
PRD Karina López Cervantes
PVEM Ricardo Abraham Cárdenas Rangel
Distrito IX, con cabecera en Soledad de Graciano Sánchez
PT-Morena-PES Angélica Mendoza Camacho
Panal Erasmo Antonio Almendárez García
PAN-MC Diana Guadalupe Chávez Alonso
PRI-CP Laura Jazmín Ávila Tovar
PRD Gerardo Alberto Rangel Cisneros
PVEM Claudia Vargas Calderón
Distrito X, con cabecera en Rioverde
Morena Juan Felipe Ávila Reyes
PAN-MC Vianey Montes Colunga
PRI-CP-Panal Fabiola Guerrero Aguilar
PVEM Lucía Hernández Robles
Distrito XI, con cabecera en Cárdenas
PT-PES Honorato García Rosas
Panal Ma. Guadalupe Vivas Noyola
PAN-MC Pedro Alberto Tovar García
CP J. Guadalupe Zamudio Zavala
PRD Wendy Margarita Löpez Alonso
PRI-PVEM Cándido Ochoa Rojas
Distrito XII, con cabecera en Ciudad Valles
PES Rut Mirea Portilla Sánchez
Morena Edson de Jesús Quintanar Sánchez
Panal Marcelino Hernández Martínez
PAN-MC Francisco José Gómez Faisal
PRI-PVEM-CP Delia Guerrero Coronado
PRD César González García
Distrito XIII, con cabecera en Tamuín
PT-Morena-PES Mario Lárraga Delgado
Panal Eliseo Portilla Hernández
PAN-MC Liliana Guadalupe Flores Almazán
PRI-PVEM-CP Rafael Pérez Vargas
PRD Gerardo González Reverte
Distrito XIV, con cabecera en Tancanhuitz de Santos
PRI-PVEM-Panal María del Rosario Sánchez Olivares
PAN-MC Nubia Iris Castillo Medina
CP Dalila Martínez Cruz
PES Humberto Aguilar Orozco
PRD Martha Alicia Martínez Pérez
Distrito XV, con cabecera en Tamazunchale
PT-Morena-PES María Crescencia Pérez Hernández
PAN-MC Rolando Hervert Lara
PRI-PVEM-Panal Baldemar Orta López
CP Andrés Octavio Pérez Barrera
PRD Karla Itzel Calderón Hernández

 

 

DIPUTADOS LOCALES PLURINOMINALES

 

PAN
1 Sonia Mendoza Díaz
2 Rubén Guajardo Barrera
3 Marcela Zapata Suárez del Real
PRI
1 Martín Juárez Córdova
2 Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez
3 Guillermo Emanuel Cabrera Sifuentes
PRD
1 Jesús Emmanuel Ramos Hernández
2 María Isabel González Tovar
3 Jesús Rafael Aguilar Fuentes
PT
1 José Belmárez Herrera
2 María Patricia Álvarez Escobedo
3 Jaén Castilla Jonguitud
PVEM
1 Edgardo Hernández Contreras
2 María Guadalupe Félix Meza
3 Juan Flavio González Hernández
CP
1 Óscar Carlos Vera Fábregat
2 María Luisa López Tovar
3 Juan Paulo Monreal Tristán
MC
1 Eugenio Guadalupe Govea Arcos
2 Nydia Natalia Castillo Vera
3 Marcos Esparza Martínez
Panal
1 Martha Barajas García
2 Gastón Hernández Hernández
3 Ma. Esther Duarte Tapia
Morena
1 Alejandra Valdez Martínez
2 Antonio Jonguitud Martínez
3 Rosa Zúñiga Luna
PES
1 Julio César González Ramírez
2 Janet Arias Martínez
3 Humberto Aguilar Orozco

PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA

 

PAN-PRD-MC Ricardo Anaya Cortés
PRI-Panal-PVEM José Antonio Meade Kuribreña
Morena-PT-PES Andrés Manuel López Obrador
Independiente Margarita Ester Zavala Gómez del Campo
Independiente Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

candidatos de San Luis

SENADO DE LA REPÚBLICA

 

PAN-PRD-MC Ma. Leonor Noyola Cervantes

Marco Antonio Gama Basarte

PRI-Panal-PVEM Luis Antonio Mahbub Sarquís

María Rebeca Terán Guevara

Morena-PT-PES Primo Dothé Mata

María Josefina Banda Zermeño

candidatos de San Luis

DIPUTADOS FEDERALES

 

Distrito I, con cabecera en Matehuala
PAN-PRD-MC Juan José Jover Navarro
PRI-PVEM-Panal Ma Sara Rocha Medina
Morena-PT-PES Israel Mendoza Vázquez
Distrito II, con cabecera en Soledad de Graciano Sánchez
PAN-PRD-MC José Ricardo Gallardo Cardona
PRI-PVEM-Panal José Luis Romero Calzada
Morena-PT-PES Jesús María Hernández Reyna
Distrito III, con cabecera en Rioverde
PAN-PRD-MC Jorge Luis Díaz Salinas
PRI-PVEM-Panal Óscar Bautista Villegas
Morena-PT-PES Ana María González Castellanos
Distrito IV, con cabecera en Ciudad Valles
PAN-PRD-MC Raquel Hurtado Barrera
PRI-PVEM-Panal Margarita Ibarra Villanueva
Morena-PT-PES José Ricardo Delsol Estrada
Distrito V, con cabecera en San Luis Potosí
PAN-PRD-MC Josefina Salazar Báez
PRI-PVEM-Panal Martha Orta Rodríguez
Morena-PT-PES Paloma Rachel Aguilar Correa
Distrito VI, con cabecera en San Luis Potosí
PAN-PRD-MC Ma Guadalupe Almaguer Pardo
PRI-PVEM-Panal Miguel Torres Hernández
Morena-PT-PES Amelia Araiza Dávila
Distrito VII, con cabecera en Tamazunchale
PAN-PRD-MC Marcelino Rivera Hernández
PRI-PVEM-Panal Bernarda Reyes Hernández
Morena-PT-PES Alfonso Felipe Josefa

 

 

 

También recomendamos: ¿Cómo sé qué candidatos quieren ser diputados por mi distrito en SLP?

Nota Anterior

Banamex presenta fallos en servicios, cajeros y pagos con tarjeta

Siguiente Nota

#Elections2018 | Federal candidates have spent more than 9 million in six weeks